Юнитек

    МЕДИЦИНСКОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
   ЭНДОХИРУРГИИ:
Производство, поставка,
         ТО и ремонт

8 (800) 777-02-77
    (Бесплатно по РФ)

    info@uni-tec.su

Ремонт колоноскопаВвиду того, что колоноскопы, как с системой видеоизображения, так и с регулярным жгутом фиброволокна, имеют большую длину и диаметр вводимой части по сравнению с гастроскопами, то и их основные поломки имеют более выраженный характер среди прочих гибких эндоскопов в линейке.

5 самых частых поломок колоноскопов:

1. Достаточно частой поломкой является обрыв тросов управления дистальным концом. Это напрямую связано с тем, что тросы, хотя и имеют больший диаметр, но всё равно берут на себя достаточные усилия при манипуляциях изгибаемой части. Нагрузки на тросы очень большие. Износ тросов колоноскопов на порядок больше, чем у гастроскопов. Как правило тросы перетираются и обрываются в раковой шейке, что влечёт за собой обязательную разборку всего колоноскопа. Признаком начала выхода из строя троса управления служит характерный металлический звук трения элементов стального троса о раковую шейку или же боуден. Стоит обязательно отметить, что при обрыве троса управления категорически рекомендуется прекратить исследования и отдать колоноскоп в ремонт, так как края оборванного троса обязательно начнут повреждать жгуты изображения, жгуты световода и каналы внутри эндоскопа.

Раковая шейка с вырванными кольцами для тросов управления2. Следующей распространённой поломкой колоноскопа является износ и выход из строя раковой шейки. Причины поломки раковой шейки колоноскопа также напрямую связаны с нагрузками, которые она принимает на себя. Сегменты раковой шейки деформируются, крепления сегментов истончаются от трения и выходят из строя. Кольца, удерживающие тросы управления, также из-за постоянного трения стираются, либо просто отрываются в местах заводской пайки. Ремонту раковая шейка колоноскопа вне заводских условиях не поддаётся, требуется её замена. Основным внешним признаком начала выхода из строя раковой шейки является её изгибание в отличной от установленной плоскости сгиба. Стоит обязательно отметить, что при выходе из строя раковой шейки немедленно рекомендуется прекратить исследования и отдать колоноскоп в ремонт, так как вышедшая из строя раковая шейка неудерживаемыми сегментами начнёт срезать, словно ножом, жгуты изображения, жгуты световода и каналы внутри эндоскопа.

3. Забивание каналов воды и воздуха также является распространённой поломкой колоноскопов. Это может быть связано как с качеством воды (менее вероятно), так и с тем, что каналы забиваются биологической средой из внутренних органов. При недостаточной промывке колоноскопа во время чистки и дезинфекции слизь ссыхается и затвердевает, тем самым закупоривая канал.

4. Нарушение целостности инструментального канала колоноскопа. Чаще всего инструментальный канал выходит из строя по причине внутренних порезов, вызываемых вводимыми в канал инструментами. При проверке на герметичность эндоскопа и нарушении целостности инструментального канала воздух будет очень сильно травить из дистальной головки и порта инструментального канала. Работать на таком аппарате запрещается.

5. Прокол резиновой оплётки изгибаемой части также достаточно распространённый дефект. Он может возникнуть из-за механических воздействий как снаружи, так и изнутри (обрыв троса управления, износ стальной оплётки раковой шейки). Кроме того, резиновую оплётку рекомендуется заменять не реже 3-6 месяцев с момента предыдущей замены.

Колоноскоп Pentax EC-3890LK

Следует помнить, что проверка эндоскопа на герметичность должна производиться медицинским персоналом после каждого исследования. А своевременное проведение комплекса работ по техническому обслуживанию эндоскопов и устранению мелких неисправностей поможет продлить срок службы Вашего колоноскопа и избежать более серьезных поломок.

Наша компания готова взять на себя работы по техническому обслуживанию и ремонту гибких эндоскопов, в том числе колоноскопов.

Звоните:

+7 (812) 291-555-0

или пишите нам:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

АКЦИИ КОМПАНИИ

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "Юни-тек", модель 04

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "НПК "Юни-тек", модель 04! Всего 190 000 рублей вместо 205 000 рублей.

Подробнее...

Новости Компании

Непрямые офтальмоскопы Heine Omega 600 и Sigma 250 доступны для покупки

Уважаемые коллеги!

Мы рады Вам сообщить, что на сайте "Юни-тек" в продукции HEINE в разделе «Непрямые офтальмоскопы» представлено новое специализированное оборудование: непрямые офтальмоскопы Omega 600 и Sigma 250.

Подробнее...

Обзоры

Обработка гибких эндоскопов PENTAX в ЛПУ. Современные подходы.

Эндоскопические манипуляции находят все более широкое применение в диагностике и лечении заболеваний желудка, бронхов, толстой кишки и других органов. Однако при использования гибких эндоскопов, несмотря на преимущества по сравнению с жесткими инструментами, возникают проблемы, и в частности, возможность передачи возбудителей инфекции.

Подробнее...
Компания Юни-Тек © 2010-2022
8 (800) 777-02-77 (Бесплатно по РФ)
Тел.: (812) 291-55-50, 291-55-51, 291-55-52 
email: info@uni-tec.su
"Юни-тек" в социальных сетях. Подписывайтесь! 
Официальный чат Юни-тек в Telegram