Юнитек

    МЕДИЦИНСКОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
   ЭНДОХИРУРГИИ:
Производство, поставка,
         ТО и ремонт

8 (800) 777-02-77
    (Бесплатно по РФ)

    info@uni-tec.su

Осветители, как и любое другое медицинское оборудование требуют периодического технического обслуживания, которое заключается в проверке всех систем и правильности работы осветителя.

Техническое обслуживание ксенонового осветителя Karl STORZ

Ксеноновые осветители имеют четыре основные системы, которые позволяют правильно функционировать и выполнять возложенные на них задачи, а именно:

  • блок питания,
  • система поджига ксеноновой лампы,
  • крепление лампы с системой охлаждения,
  • система фокусировки и обработки света.

Для правильного функционирования каждой из них необходимо проводить техническое обслуживание: периодически проверять и осматривать осветитель во время всего срока эксплуатации.

1. Блок питания реже всего выходит из строя при нормальном функционировании электросети медицинского учреждения, и проверка во время проведения технического обслуживания, как правило, сводится к проверке выходных параметров блока питания, проверке систем включения и отключения осветителя и проверке разъёмов и кабелей питания.

2. Блок поджига или каскадный блок выходит из строя, как правило, после длительной эксплуатации осветителя, вследствие усталости и износа компонентов ввиду высокой нагрузки на них. Проверка блока поджига при проведении технического обслуживания выполняется регистрацией входных электрических параметров, а также выходного напряжения при поджиге лампы.

Замена ксеноновой лампы в осветителе 3. Основной является система крепления лампы и система охлаждения лампы и самого осветителя. При их техническом обслуживании в осветителе необходимо осматривать контакты крепления радиатора и платы, на которой он установлен, при необходимости зачищать или менять их. Также при техническом обслуживании необходимо полностью очищать и продувать аппарат от пыли и грязи, скопившейся в нём за время эксплуатации. Если этого не делать, осветитель может перегреться и, в лучшем случае, сильно уменьшится срок эксплуатации лампы. Могут случиться и другие неприятные ситуации, при которых придётся менять внутренние компоненты осветителя, включая целиком платы и системы. При замене лампы необходимо учитывать, что ксеноновая лампа сильно греется и поэтому необходимо на детали, которые контактируют с радиатором нанести термопасту, предварительно очистив радиатор от старой термопасты. Слишком большое количество термопасты наносить тоже не стоит, т. к. она может попасть на плату или ухудшить контакт лампы с радиатором, который питает её. Также необходимо не забывать всё делать в специальных чистых перчатках, чтобы избежать попадания пыли, грязи и пото-жировых выделения на лампу и защитное стекло.

4. Система фокусировки лампы при техническом обслуживании требует полной очистки от грязи и пыли, а также полного осмотра её на предмет сколов, трещин и деформаций. При появлении сколов трещин и деформаций необходимо заменить компоненты. Для долгого и надёжного функционирования механизмов фокусировки лампы необходимо своевременно проводить очистку системы охлаждения и очистку от грязи.


Компания «Юни-тек Сервис» готова произвести техническое обслуживание осветителей, а также другого медицинского оборудования.

Звоните (812) 291-555-0

АКЦИИ КОМПАНИИ

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "Юни-тек", модель 04

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "НПК "Юни-тек", модель 04! Всего 190 000 рублей вместо 205 000 рублей.

Подробнее...

Новости Компании

Об изменении цен на медицинское оборудование НПК «Юни-тек» 2024

Уважаемые коллеги и друзья!

Обращаем Ваше внимание, что с 20.01.2024 года мы увеличили цену на линейку эндоскопических осветителей и на комплект инфракрасного коагулятора
В качестве приятного дополнения предлагаем Вам до 01.07.2024 года воспользоваться возможностью и приобрести эндоскопические осветители модель 04, модель 07  по акционным ценам.

Подробнее...

Обзоры

Гигиеническая обработка гибких видеоэндоскопов KARL STORZ (очистка, дезинфекция, хранение )

С каждым годом всё большее количество оперативных вмешательств проводится эндоскопически. С помощью эндоскопов (гибких и жёстких) осуществляют не только диагностику, но и процедуры по взятию биопсии, удалению инородных тел, иссечению опухолей, остановке кровотечений, удалению полипов и т.д. 

Подробнее...
Компания Юни-Тек © 2010-2022
8 (800) 777-02-77 (Бесплатно по РФ)
Тел.: (812) 291-55-50, 291-55-51, 291-55-52 
email: info@uni-tec.su
"Юни-тек" в социальных сетях. Подписывайтесь! 
Официальный чат Юни-тек в Telegram