Юнитек

    МЕДИЦИНСКОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
   ЭНДОХИРУРГИИ:
Производство, поставка,
         ТО и ремонт

8 (800) 777-02-77
    (Бесплатно по РФ)

    info@uni-tec.su

Стерилизация инструментов для лапароскопии в Sterrad

В лапароскопической хирургии, как правило, используются сложные в своём устройстве и точно откалиброванные инструменты. Существенное различие между инструментами, используемыми в открытой хирургии, и инструментами, используемыми для лапароскопии, заключается в том, что последние более сложны по своей конструкции и зачастую весьма хрупкие.

Таким образом, лапароскопические инструменты являются более уязвимыми в плане застревания микроорганизмов и различного рода микрочастиц в щелях. Такого рода инструменты сложнее в очистке и хорошей стерилизации, по сравнению с инструментами для открытой хирургии. Более того, из-за их хрупкой конструкции необходимо использовать самые деликатные методы очистки в дополнение к основной стерилизации.

Чтобы сделать лапароскопические инструменты безопасными для пациента, доктора и обслуживающего персонала, необходима тщательная предстерилизационная очистка. Повышенная сложность лапароскопических процедур, а также появление резистентных штаммов бактерий, микобактерий, грибков и вирусов обусловливают необходимость эффективной очистки и дезинфекции и стерилизации инструментов. Стерилизация - это абсолютное разрушение или уничтожение форм микробной жизни. Её можно проводить паром, газом или химикатами. Дезинфекция - это относительное удаление патогенных организмов, за исключением спор. Обеззараживание может быть:

  • Высокого уровня - уничтожаются все формы жизни, кроме спор;
  • Промежуточного уровня - когда сохраняются некоторые грибы, вирусы и споры;
  • Низкого уровня - когда грибы, вирусы, споры и микобактерии остаются неразрушенными.

Для лапароскопических инструментов, в идеале, следует использовать стерилизацию или дезинфекцию более высокого уровня.

Очистка и стерилизация медицинских инструментов. СТАТЬЯ

ОЧИСТКА И СТЕРИЛИЗАЦИЯ инструментов для лапароскопии

Оптимальная обработка лапароскопических инструментов включает несколько ступеней, которые уменьшают риск передачи инфекции от использованных инструментов медицинскому персоналу.

  1. Разборка лапароскопических инструментов. 
  2. Дезинфекция лапароскопических инструментов. 
  3. Предварительная чистка лапароскопических инструментов. 
  4. Очистка и промывка лапароскопических инструментов. 
  5. Сушка лапароскопических инструментов. 
  6. Стерилизация лапароскопических инструментов. 
  7. Хранение лапароскопических инструментов. 

Для качественной обработки необходимо выполнять все эти шаги в правильном порядке.

В большинстве крупных больниц имеется центральное отделение для стерилизации, куда инструменты доставляются для обработки. Правильная обработка инструментов является неотъемлемым аспектом ухода за ними, который значительно продлевает им срок службы, сокращая тем самым затраты на приобретение новых лапароскопических инструментов. 

Разберем подробнее каждый из этапов.

Разборка лапароскопических инструментов 

Разборные инструменты необходимо разобрать на части, чтобы их можно было легко обработать. Инструменты, которые не могут быть полностью разобраны, могут иметь остатки крови, микрочастиц тканей в отверстиях и в щелях, и ставят под угрозу безопасность пациентов, у которых они впоследствии используются.

Разборка лапароскопических инструментов

Дезинфекция лапароскопических инструментов 

Это процедура, используемая для удаления физиологических частиц на многоразовых медицинских инструментах. Процедура начинается с того, что медсестра стирает влажной стерильной губкой видимые частицы тканей, крови и жидкостей с лапароскопического инструмента. После этого лапароскопические инструменты следует поместить в контейнер, содержащий дезинфицирующий раствор, например 0,5% хлора, и дать им полежать в нем в течение 10 минут. Инструменты не должны оставаться в этом растворе в течение длительного периода времени, поскольку они могут быть повреждены.

Как только инструменты проходят этот этап очистки, необходимо перейти к следующему этапу в цикле стерилизации. Использование стандартных процессов очистки способствует эффективному очищению жестких эндоскопических инструментов. Необходимо, чтобы раствор проник во все отверстия инструментов. В процессе ручной очистки особое внимание следует уделять сложным и деликатным механизмам, расположенным на дистальном конце многих инструментов. Допустимо использовать ультразвуковую чистку, чтобы вычистить труднодоступные места. По окончании обеззараживания инструмент должен быть безопасен для персонала без контакта с передаваемыми через кровь патогенными микроорганизамами.

Дезинфекция лапароскопических инструментов

Предварительная очистка лапароскопических инструментов 

После того, как лапароскопические инструменты проходят дезинфекцию, рекомендована дальнейшая обработка ферментативным методом. Для этих целей доступны многочисленные ферментативные продукты, а именно: протеаза, липаза, амилаза, которые эффективны в улучшении процесса очистки трудно моющихся инструментов. Они расщепляют кровь и другие белковые загрязнения и облегчают очистку. Эти ферменты являются белками, и должны быть удалены путём тщательной очистки.

Очистка лапароскопических инструментов 

Любая аппаратура и инструменты, которые имеют конструкцию, позволяющую проводить автоклавирование, требуют специализированной чистки как раз перед стерилизацией. Персонал ЛПУ должен убедиться, что нет остаточного белкового материала или органических остатков на поверхности инструмента. Это особенно важно, когда аппаратура или инструмент имеют составные части и щели; накопление остатков загрязнений в щелях может в конечном итоге привести к коррозийному повреждению и патогенной колонизации. Многие больницы применяют технику мытья инструментов в мыльных абразивных средствах. Хотя ручная очистка является частично эффективной, чистящие средства на основе ферментов и моющих средств, которые растворяют и выводят органический материал с поверхности инструментов, лучше подходят для того, чтобы некоторые поверхности инструмента могли быть очищены от крови вместе с другими жидкостями организма и белковым материалом до процесса стерилизации. Для лапароскопических инструментов лучше всего использовать мягкие щётки, которые позволяют тщательно очищать внутренние поверхности инструментов.

Лапароскопические инструменты лучше всего промывать в проточной воде, чтобы гарантированно очистить все твёрдые частицы с остатками химических веществ. Необходимо иметь «чистящие пистолеты» с тонкими заостренными насадками, чтобы вымыть грязь из лапароскопических инструментов. Струя воды способна очищать эти инструменты намного лучше, чем обычное промывание в воде в контейнере.

Популярным методом очистки является ультразвуковая очистка. Этот метод, безусловно, самый эффективный и действенный на сегодняшний день. Простота использования и превосходная эффективность делают ультразвуковую очистку предпочтительным выбором персонала ЛПУ. На самом деле, ультразвуковая чистка в 16 раз лучше, чем ручная чистка. Инструменты помещают в ультразвуковой блок на 10-15 минут и используют раствор с нейтральным pH. Во время ультразвуковой чистки следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Перед помещением в ультразвуковой блок инструменты очищаются от всех видимых загрязнений.
  • Желательно не смешивать инструменты, сделанные из разнородных металлов (таких как алюминий и нержавеющая сталь) в одном цикле.
  • Важно обеспечить достаточно места для инструментов. Ультразвуковой блок не должен быть перегружен.
  • Как и при всех видах очистки, все инструменты должны быть разобраны.
  • По завершении цикла инструменты немедленно вынимаются из блока и промываются.

Сушка лапароскопических инструментов 

Инструменты должны быть высушены в конце цикла очистки и полоскания перед упаковкой для стерилизации. Этого можно идеально достичь с помощью пневматического пистолета, который сдувает все капли воды с поверхностей инструментов, или с помощью специальной духовки.

Паровая стерилизация лапароскопических инструментов 

Стерилизация лапароскопических инструментов паром в автоклаве Стерилизация паром в автоклаве является одной из наиболее типичных форм стерилизации, используемых в медицинских учреждениях. Автоклавирование при 121°C в течение 15 минут идеально подходит для всех металлических инструментов многократного использования. Это эффективно, дешево и нетоксично. Лапароскопы можно стерилизовать мгновенной или вакуумной паровой стерилизацией.

Перед стерилизацией все инструменты, все силиконовые трубки и все виды кабелей должны быть покрыты тканью, чтобы предотвратить контакт с горячим металлическим контейнером. Затем их помещают в автоклав.

Флэш стерилизация проводится при 135°С в течение 60 минут. Этот процесс требует сухих циклов. Инструменты должны находиться на стойке стерилизатора в течение 45 минут, чтобы предотвратить конденсацию воды вокруг линзы.

 

Стерилизация газом лапароскопических инструментов 

Стерилизация газом инструментов для лапароскопии Использование этиленоксида (ЭО) подойдет для всех одноразовых инструментов, лапароскопических инструментов и трубок с изоляцией, используемых для подачи газа, всасывания и орошения. Эндоскопические инструменты могут быть стерилизованы холодным или теплым газом, в соответствии с инструкциями изготовителя.

При холодном газе температуры устанавливаются на 85°C, инструменты также подвергаются обработке газом в течение 4 часов 30 минут. Аэрация должна последовать в течение 12 часов.

Стерилизация теплым газом происходит при 145°С в течение 2 часов 30 минут с последующей аэрацией в течение 8 часов.

Преимущества ЭО заключаются в том, что элементы инструментов не повреждаются, газ не вызывает коррозии оптики и проникает в пористый материал.

Его основными недостатками являются стоимость, токсичность, необходимость аэрации и длительность процесса.

Дезинфекция высокого уровня лапароскопических инструментов

Когда стерилизация недоступна или неосуществима, для обработки инструментов используется дезинфекция высокого уровня. Она уничтожает бактерии, вирусы, грибки и паразитов, но не может надёжно уничтожить все бактериальные эндоспоры, которые вызывают такие заболевания, как столбняк, газовая гангрена и атипичные микобактериальные инфекции. Такая стерилизация рекомендуется для инструментов, которые будут иметь контакт с поврежденной кожей или слизистыми оболочками.

Эффективность стерилизации зависит от количества и вида микроорганизмов, органических веществ (кровь, другие жидкости, ткани) и других веществ (например, грязи), присутствующих на инструменте. Поэтому важно обеззараживать и тщательно чистить инструменты перед ДВУ.

Агенты, которые используются для ДВУ, включают 2% глутаральдегид, 6% стабилизированную перекись водорода и уксусную кислоту (уксусная кислота / перекись водорода).

Глутаральдегид обладает преимуществами хорошей биоцидной активности, не вызывает коррозии оптики и активен в присутствии белка. Но следует помнить, что глутаральдегид раздражает кожу, глаза и дыхательную систему, особенно в концентрации 0,3 (ppm). Продолжительность использования коммерчески доступных растворов глутаральдегида варьируется, обычно, от 14 до 30 дней. Это должно проверяться ежедневно с тест-полоской производителя. Всегда придерживайтесь инструкций производителя относительно правильной температуры хранения и срока годности средств для ДВУ. Раствор следует заменять каждый раз, когда он становится мутным. На эффективность глутаральдегида влияют органическая нагрузка, время контакта и характер использования, концентрация, конфигурация инструментов, температура и pH. Фиброоптические световоды и оптики должны быть помещены в раствор 2% глутаральдегида не менее, чем на 10 минут. Выдержка не должна превышать двадцать минут. Оптика также может быть продезинфицирована 10-минутным погружением в 2% глутаральдегид. Необходимо следить за тем, чтобы конец штекера шнура находился вдали от раствора. В качестве альтернативы можно использовать стерильную салфетку поверх камеры и шнура. Погружение других металлических инструментов, включая троакары и инструменты, рекомендуется в течение часа, чтобы избежать заражения атипичной микобактериальной инфекцией.

Формальдегид, глутаральдегид из фенольных производных, йодофоры, гипохлориты, фенольные соединения и четвертичные аммониевые соединения непопулярны и были запрещены. Формальдегид потенциально вызывает рак и очень раздражает кожу, глаза, нос и дыхательные пути. Кроме того, его эффективность признана недостаточной, и по этой причине обычное использование формальдегида для стерилизации инструментов и других предметов не рекомендуется.

Новые методы стерилизации лапароскопических инструментов 

Система стерилизации STERRAD (Johnson & Johnson) Для больниц с высокой рабочей нагрузкой важно быстрое время обработки инструментов, которые нельзя удовлетворительно стерилизовать паром или сухим жаром. Одна из новейших систем стерилизации - STERRAD (Johnson & Johnson) - использует пары перекиси водорода и низкотемпературную газовую плазму для быстрой стерилизации большинства устройств без токсичных остатков.

Обычно процесс занимает около 75 минут для упакованных и сухих инструментов и устройств. Внутри камеры создаётся глубокий вакуум. 59% водного пероксида испаряются в камеру. После диффузии газообразного пероксида с нагрузкой давление в камере снижается, что позволяет генерировать низкотемпературную газовую плазму. После завершения стерилизации инструменты остаются сухими, их можно сразу использовать или хранить стерильными. Таким образом, риск повторного загрязнения сведён к минимуму, и, учитывая, что лапароскопические инструменты остаются стерильными до их следующего использования, предотвращается повторная обработка инструментов, соответственно, экономятся деньги и время.

Эта система занимает минимальное пространство и не требует вентиляции или подключения воды. Единственное требование - это подключение к электросети.

Хранение лапароскопических инструментов 

Шкаф для хранения стерильных инструментов Инструменты для лапароскопии следует использовать или правильно хранить вскоре после стерилизации или ДВУ, чтобы они не были загрязнены снова. Правильное хранение так же важно, как и надлежащая дезинфекция, очистка, стерилизация или ДВУ. Если инструменты не хранятся должным образом, все усилия и расходные материалы, использованные для их правильной обработки, будут потрачены впустую, и все будет загрязнено снова. Конкретные инструкции по правильному хранению зависят от того, будет ли по-прежнему выполняться стерилизация или ДВУ, от используемого метода, а также от того, упакованы ли инструменты. Срок хранения стерильно упакованного инструмента зависит от множества факторов, в том числе:

  • Тип используемого упаковочного материала;
  • Сколько раз инструменты обрабатываются;
  • Количество людей, которые обрабатывают пакет;
  • Чистота, влажность и температура в помещении для хранения;
  • Хранятся ли упаковки на открытых или закрытых полках;
  • Используются ли пылезащитные чехлы (например, закрытые пластиковые пакеты).

Для оптимального хранения стерильные упаковки помещаются в закрытые шкафы в местах, где умеренная температура, а также в условиях сухой или низкой влажности. При оптимальных условиях хранения и минимальной обработке правильно упакованные инструменты можно считать стерильными, если они остаются целыми и сухими. Время хранения и обращения со стерильными упаковками должно быть сведено к минимуму, поскольку вероятность загрязнения увеличивается со временем. Если вы сомневаетесь в стерильности упаковки, перед использованием её следует повторно стерилизовать.



Читайте также наши обзоры:

Гигиеническая обработка гибких видеоэндоскопов KARL STORZ Чистка, дезинфекция и стерилизация оптики KARL STORZ Стерилизация гибких эндоскопов: рекомендации Обработка гибких эндоскопов PENTAX в ЛПУ
Гигиеническая обработка гибких видеоэндоскопов KARL STORZ Чистка, дезинфекция и стерилизация оптики KARL STORZ 4 рекомендации по стерилизации гибких эндоскопов Обработка гибких эндоскопов PENTAX в ЛПУ


Купить любые лапароскопические инструменты легко в "Юни-тек":

(812) 291-555-0

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Также занимается ремонтом и техническим обслуживанием оборудования для эндоскопии и эндовидеохирургии

АКЦИИ КОМПАНИИ

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "Юни-тек", модель 04

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "НПК "Юни-тек", модель 04! Всего 190 000 рублей вместо 205 000 рублей.

Подробнее...

Новости Компании

Об изменении цен на медицинское оборудование НПК «Юни-тек» 2024

Уважаемые коллеги и друзья!

Обращаем Ваше внимание, что с 20.01.2024 года мы увеличили цену на линейку эндоскопических осветителей и на комплект инфракрасного коагулятора
В качестве приятного дополнения предлагаем Вам до 01.07.2024 года воспользоваться возможностью и приобрести эндоскопические осветители модель 04, модель 07  по акционным ценам.

Подробнее...

Обзоры

Новое измерение в водоструйной хирургии: ERBEJET® 2 в системе VIO

Биологические ткани, такие как соединительные ткани, кровеносные сосуды, нервы и внутренние органы, имеют очень разную клеточную структуру.

Такой вид хирургии, как водоструйная хирургия – довольно новый способ диссекции тканей, успешно используется несколько лет. С помощью точно отрегулированного напора воды можно рассечь ткани разной эластичности и упругости. Кинетическая энергия струи воды аккуратно отделяет разные слои тканей. Для примера, в хирургии печени процедура избирательно различает протоки желчи, сосуды и паренхимы печени. Мягкие паренхиматозные ткани смываются, а сеть сосудов сохраняется и может быть впоследствии обработана с маленькой потерей крови. Благодаря этому способу время операции уменьшается.

Подробнее...
Компания Юни-Тек © 2010-2022
8 (800) 777-02-77 (Бесплатно по РФ)
Тел.: (812) 291-55-50, 291-55-51, 291-55-52 
email: info@uni-tec.su
"Юни-тек" в социальных сетях. Подписывайтесь! 
Официальный чат Юни-тек в Telegram