Юнитек

    МЕДИЦИНСКОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
   ЭНДОХИРУРГИИ:
Производство, поставка,
         ТО и ремонт

8 (800) 777-02-77
    (Бесплатно по РФ)

    info@uni-tec.su

Устройство медицинских фиброэндоскопов.

Фиброэндоскопы – достаточно сложные и технологичные эндоскопы. В основе их рабочей части – гибкий резиновый тубус (рубашка), которая с проксимальной стороны присоединена к корпусу с рычагами управления и клапанами, с другой стороны, к рабочей части с изгибаемым концом.

Сами внешние тубусы (рубашки) фиброэндоскопов изготовлены из многослойной системы из нескольких спиральных пружин ленточного типа, снаружи которых надет металлический корд с резиновой оболочкой.

Такая многослойная конструкция ленточного типа позволяет добиться высоких технических показателей на сминание (сжатие), кручение при требуемых показателях жесткости (мягкости) тубуса фиброскопа.

Характеристики жесткости очень важны, т.к. от них зависит возможность проведения исследований при эндоскопии. Высокая жесткость, вызовет при введении у пациента дискомфорт, а малая не позволит правильно ввести эндоскоп и затруднит управляемость. Также необходимая жесткость предотвращает скручивание тубуса фиброскопа. По этой причине не рекомендуется при ремонте устанавливать не оригинальные рубашки.

В фиброэндоскопах для исследования верхних отделов ЖКТ, где требуется повышенная эластичность тубусов, обычно устанавливается моноспиральная оболочка, а в нижних отделах ЖКТ обычно устанавливается трехслойная спиральная оболочка, т.к. требуется повышенная жесткость на кручение. Кроме того, в тубусах колоноскопа, проксимальная часть дополнительно усилена для удобства.

Внутри тубуса фиброэндоскопа находятся: регулярное волокно, передающее изображение, инструментальный(-ные) канал(-ы), канал вода/воздух, светопередающее волокно, диаметры и кол-во которых может отличаться в зависимости от производителя и модели эндоскопа.

Основное отличие гибких видеоэндоскопов от фиброскопов заключается в том, что внутри видеоэндоскопов вместо передающего изображения регулярного волокна на дистальном конце находится матрица, позволяющая в высоком качестве передавать изображение на эндовидеомонитор.

На дистальном конце в зависимости от модели могут находиться: канал вода/воздух, световоды, объектив, канал для омывания объектива, инструментальный канал, в некоторых случаях даже конфокальный микроскоп или УЗИ датчик.


Основной причиной преждевременного выхода из строя фиброэндоскопов является разгерметизация, в следствии которой внутрь эндоскопа попадает жидкость и приводит в негодность узлы и компоненты гибких эндоскопов. Далеко не всегда возможно восстановить поврежденные компоненты и они требуют полной замены. Для того чтобы избежать дорогостоящего ремонта необходимо, в соответствии с инструкциями, регулярно, перед каждой манипуляцией, проводить тесты на герметичность эндоскопа, соблюдать правила эксплуатации, стерилизации и хранения гибких эндоскопов.

Если, по каким-либо причинам, вы сомневаетесь в исправности эндоскопа, вам следует незамедлительно обратиться в сервисный центр, ведь вовремя выявленная поломка вам поможет сэкономить на ремонте значительную сумму денег, т.к. эксплуатация прибора с протечкой может привести к одному из самых дорогостоящих ремонтов - к выходу из строя регулярного волокна передающего изображение или видеоматрицы.

Наша компания поможет произвести ремонт с использованием только импортных компонентов производства Япония и США. Квалифицированные сервисные инженеры произведут бесплатную диагностику и, в случае необходимости, ремонт гибких фиброэндоскопов и видеоэндоскопов таких производителей как Olympus, Pentax, Fujinon.

 

АКЦИИ КОМПАНИИ

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "Юни-тек", модель 04

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "НПК "Юни-тек", модель 04! Всего 190 000 рублей вместо 205 000 рублей.

Подробнее...

Новости Компании

Непрямые офтальмоскопы Heine Omega 600 и Sigma 250 доступны для покупки

Уважаемые коллеги!

Мы рады Вам сообщить, что на сайте "Юни-тек" в продукции HEINE в разделе «Непрямые офтальмоскопы» представлено новое специализированное оборудование: непрямые офтальмоскопы Omega 600 и Sigma 250.

Подробнее...

Обзоры

Биопсийные щипцы (для гибкой эндоскопии): многоразовые vs. одноразовых

Многоразовые и одноразовые щипцы для биопсии широко применяются в эндоскопических отделениях. Идеальные эндоскопические щипцы для биопсии должны: быть способны получить хорошие образцы ткани для патогистологического исследования; работать без механических повреждений; быть простыми в использовании; не подвергать пациентов или врачей-практиков перекрестному заражению.

Подробнее...
Компания Юни-Тек © 2010-2022
8 (800) 777-02-77 (Бесплатно по РФ)
Тел.: (812) 291-55-50, 291-55-51, 291-55-52 
email: info@uni-tec.su
"Юни-тек" в социальных сетях. Подписывайтесь! 
Официальный чат Юни-тек в Telegram